Могу ли я выселить мужа из моей личной квартиры, если он прописан в ней?

Могу ли я теперь выселить его с жилой площади

Вопрос:

Мы с бывшим мужем развелись, но он остался прописанным в моей личной квартире, которая была приобретена мною до заключения брака. Могу ли я теперь выселить его с жилой площади?

Ответ:

Прописка в жилом помещении позволяет человеку лишь проживать в нем. Она не предоставляет право собственности на квартиру. Если это ваше личное имущество, не относящееся к общей собственности супругов, вы имеете полное право выписать мужа из жилой площади. Но для выселения потребуется обратиться с исковым заявлением в суд.

Но имейте в виду, что судья вправе дать мужу право проживать в вашей квартире в течение определенного срока. Такая возможность закреплена ЖК РФ.

ЖК РФ статья 21

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.